Ce site Internet utilise des cookies afin de vous assurer une expérience adaptée à vos centres d’intérêts. La visite de ce site implique que vous êtes en accord avec les contenus de notre politique en matière de cookies. Politique de confidentialité

Accepter Refuser

HelioSet monovalent

Chauffe-Eau Solaire Individuel 150, 250 et 350 litres

  • Disponible en versions pressurisée et autovidangeable
  • Idéal en neuf et rénovation
  • Solution écologique
  • Optez pour la tranquillité
  • Faites des économies
Eau chaude
Solaire

HelioSet monovalent, le solaire en toute simplicité

Grâce aux différentes versions (150, 250 ou 350 litres), les Chauffe-Eau Solaires iIndividuels (CESI) HelioSet monovalent couvrent jusqu’à 70 % des besoins en eau chaude d’une famille allant de 2 à 7 personnes n’importe où en France.

  • Idéal en neuf et rénovation

Le CESI peut être associé à une chaudière mixte à gaz, neuve (chaudière condensation ou basse température) ou ancienne.

Des solutions de raccordement solaire (applique solaire ou kit solaire) existent pour de nombreuses configurations et pour un parfait fonctionnement du CESI avec un appoint.

HelioSet monovalent est un ballon d’eau chaude associé à un panneau solaire qui s’installe sur une toiture, une terrasse ou qui s'intègre au toit de votre habitation.

  • Solution écologique

L’énergie solaire est une énergie propre et renouvelable. Choisir HelioSet c'est permettre de réduire significativement ses émissions de gaz à effet de serre.

  • Optez pour la tranquillité

Vous disposez d’une réserve d’eau chaude disponible immédiatement et en continu, grâce à la combinaison du solaire et de l’appoint.

Le tout dans un système compact et extrêmement silencieux.

Grâce à sa régulation, HelioSet est autonome. En cas de besoin de réchauffer le ballon et si l’ensoleillement le permet, la régulation met en marche le système.

Si l’ensoleillement n’est pas suffisant, la régulation met en marche l’appoint.

L’excellente qualité des matériaux permet de garantir la cuve des ballons 5 ans et les capteurs 10 ans.

  • Faites des économies

Avec Helioset, vous pouvez bénéficier de nombreuses aides locales pour le développement du solaire, ce produit est également éligible au crédit d'impôt.

  • Deux versions disponibles
  • Autovidangeable

Grâce au principe de la vidange automatique, il n’y a aucun risque de surchauffe du fluide en été ou de gel en hiver. De plus, cela permet de réduire la quantité de fuide solaire nécessaire au fonctionnement de l'installation.

Certaines précautions d'emploi sont à prendre en compte pour le bon fonctionnement du système autovidangeable (pente minimum et distance maximum). N'hésitez pas à contacter votre installateur pour plus de renseignements.

  • Pressurisée

La version à circulation forcée pressurisée est idéale dans le cas où il n'est pas possible d'installer des capteurs autovidangeables. En effet, cette version demande très peu de contraintes à l'installation.

Bénéficiez de 30 % de crédit d'impôt sur cet appareil !

En plus des économies d'énergie réalisées en rénovation, rentabilisez encore plus rapidement votre investissement grâce à la valorisation du Crédit d'impôt 2017.


Caractéristiques

Caractéristiques

ModèleHelioSet 150HelioSet 250HelioSet 250 PHelioSet 350 P
TypeCESI à vidange automatiqueCESI à vidange automatiqueCESI à vidange automatiqueCESI à vidange automatique
UsageEau chaudeEau chaudeEau chaudeEau chaude
Caractéristiques Ballons
Hauteur (mm)1086169616961596
Largeur (mm)608608608814
Profondeur (mm)768768768962
Capacité nominale (litres)150253253395
Masse à vide (kg)103127129205
Température max de l'eau dans le ballon (°C)75757575
Caractéristiques hydrauliques
Pression max du circuit solairePression atmosphériquePression atmosphériquePression atmosphériquePression atmosphérique
Caractéristiques Capteur SRD 2.3 Horizontal
Nombre de capteurs conseillé11 ou 21 ou 22 ou 3
Surface brute / surface d'ouverture (m²)2,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,35
Rendement solaire - r0 (%)80,180,180,180,1
Caractéristiques Capteur SRDV 2.3 Vertical
Nombre de capteurs conseillé11 ou 21 ou 22 ou 3
Surface brute / surface d'ouverture (m²)2,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,35
Rendement solaire - r0 (%)80,480,480,480,4

Produits complémentaires

Produits complémentaires

ThemaPlus Condens

Chaudière murale gaz condensation

  • Chauffage + eau chaude mini-accumulée
  • Puissances disponibles : 25, 30 et 35 kW
  • Economies d’énergie garanties
  • Discrétion au rendez-vous
Gaz
Chaudière gaz condensation
Efficacité énergétique eau chaude A