Ce site Internet utilise des cookies afin de vous assurer une expérience adaptée à vos centres d’intérêts. La visite de ce site implique que vous êtes en accord avec les contenus de notre politique en matière de cookies. Politique de confidentialité

Accepter Refuser

HelioSet monovalent

Chauffe-Eau Solaire Individuel monovalent 150, 250, 350 Litres

  • Disponible en versions pressurisée et autovidangeable
  • Idéal en neuf et en rénovation
  • Performant et économique
  • Compact et discret
  • Tout en un, prêt à installer, prêt à fonctionner
Eau chaude
Solaire

HelioSet, le solaire prêt à l'emploi

  • Idéal en neuf et en rénovation

Le Chauffe-Eau Solaire Individuel peut être associé à une chaudière mixte à gaz, neuve (chaudière condensation ou basse température) ou ancienne. Des solutions de raccordement solaire (applique solaire ou kit solaire) existent pour de nombreuses configurations et pour un parfait fonctionnement du Chauffe-Eau Solaire Individuel avec l’appoint.

HelioSet est disponible en deux versions :

- autovidangeable : simple et rapide à installer et meilleure durée de vie du fluide (qui n'est pas mis sous pression, ni soumis au gel ou à la surchauffe).

- pressurisée :peu de contraintes à l'installation.

Le nouveau capteur vertical SRDV 2.3 élargit notre offre de capteurs plans thermiques. Il permet de nouvelles configurations d’installations sur toiture, terrasse et en intégration. Nos capteurs HelioPLAN sont certifiés Solar Keymark.

  • Compact et discret

Avec la majeure partie des composants nécessaires à l’installation et montés sur le ballon, HelioSet occupe la place d’un ballon électrique ou d’un ballon de production d’eau chaude sanitaire couplé à une chaudière.

  • Tout en un, prêt à installer, prêt à fonctionner(version autovidangeable 150 litres et 250 litres uniquement)

Le ballon est livré avec la régulation, la pompe du circuit solaire et la soupape de sécurité du circuit montées de série.

Pour installer Chauffe-Eau Solaire Individuel HelioSet, il suffit de raccorder le ballon aux capteurs à l’installation d'eau sanitaire de la maison et à l’appoint.

  • Pas de remplissage de l’installation(version autovidangeable 150 litres et 250 litres uniquement)

HelioSet fonctionne selon le principe de la vidange automatique. Le ballon est livré rempli avec la quantité de fluide solaire nécessaire à son fonctionnement.

  • Des capteurs simples et rapides à installer

Pour une installation sur toiture, les pattes de fixation sont entièrement pré-montées.

Pour une installation en intégration, les kits comportent un minimum de composants.

  • Des capteurs rapides à raccorder

Des raccords bicones facilitent la jonction des capteurs au ballon.

  • Des solutions pour toutes les toitures

Le montage des capteurs peut se faire sur toiture , en intégration ou bien sur terrasse ou sur toit plat.

Vos clients bénéficient de 30 % de crédit d'impôts sur cet appareil !

Vos clients bénéficient de 30 % de crédit d'impôt sur cet appareil ! En plus des économies d'énergie réalisées en rénovation, il est possible de rentabiliser encore plus rapidement son investissement grâce à la valorisation du Crédit d'Impôt en 2018. Selon conditions de la loi de finances en vigueur, peut être sujet à modifications.


Caractéristiques

Caractéristiques

ModèlesHelioSet 150HelioSet 250HelioSet 250 PHelioSet 350 P
TypeCESI monovalentCESI monovalentCESI monovalentCESI monovalent
UsageEau chaudeEau chaudeEau chaudeEau chaude
Caractéristiques Ballons
Hauteur (mm)1086169616961596
Largeur (mm)608608608814
Profondeur (mm)768768768962
Capacité nominale (litres)150253253395
Masse à vide (kg)103127129205
Température max de l'eau dans le ballon (°C)75757575
Hauteur maximale entre ballon et capteur (m)8,58,51212
Consommation d’entretien Qpr (kWh / 24 h)1,32,12,12,1
Constante de refroidissement Cr (Wh / jour.l.K)0,190,180,180,12
Caractéristiques hydrauliques    
Pression max du circuit d’eau (bar)10101010
Pression max du circuit solairePression atmosphériquePression atmosphériquePression atmosphériquePression atmosphérique
Echangeur solaire
Surface d'échange (m2)1,31,31,31,6
Volume de fluide solaire (litres)8,58,58,912,5
Capacité de l'échangeur (litres)8,58,58,912,5
Perte de charge de l'échangeur (mbar)8,58,58,912,5
Température max du fluide solaire (°C)110110110110
Caractéristiques électriques
Tension de fonctionnement (V / Hz)230 / 50230 / 50230 / 50230 / 50
Puissance max absorbée (hors appoint électrique) (W)100100180180
Indice de protection électriqueIP20IP20IP20IP20
Classe électriqueIIII
Caractéristiques Capteur SRD 2.3 Horizontal
Nombre de capteurs conseillé11 ou 21 ou 22 ou 3
Dimensions (hauteur / largeur / profondeur) (mm)1233 / 2033 / 801233 / 2033 / 801233 / 2033 / 801233 / 2033 / 80
Surface brute / surface d'ouverture (m²)2,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,35
Poids (kg)37373737
Rendement solaire - r0 (%)80,180,180,180,1
Coefficient de transmission thermique - k1 (W/(m²K))3,763,763,763,76
Facteur de dissipation thermique - k2 (W/(m²K))0,0120,0120,0120,012
Contenance (litres)1,351,351,351,35
Température de stagnation (°C)170170170170
Certification Solar Keymark n°011-7S404 F011-7S404 F011-7S404 F011-7S404 F
Caractéristiques Capteur SRDV 2.3 Vertical
Nombre de capteurs conseillé11 ou 21 ou 22 ou 3
Dimensions (hauteur / largeur / profondeur) (mm)2011 / 1233 / 802011 / 1233 / 802011 / 1233 / 802011 / 1233 / 80
Surface brute / surface d'ouverture (m²)2,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,352,51 / 2,35
Poids (kg)37,537,537,537,5
Rendement solaire - r0 (%)80,480,480,480,4
Coefficient de transmission thermique - k1 (W/(m²K))2,642,642,642,64
Facteur de dissipation thermique - k2 (W/(m²K))0,0330,0330,0330,033
Contenance (litres)1,461,461,461,46
Température de stagnation (°C)210210210210
Certification Solar Keymark n°011-7S404 F011-7S404 F011-7S404 F011-7S404 F

Produits complémentaires

Produits complémentaires

ThemaPlus Condens

Chaudière murale gaz condensation

  • Chauffage + eau chaude mini-accumulée
  • Puissances disponibles : 25, 30 et 35 kW
  • Installation et entretien facilité
  • Eau chaude stable et continue
Gaz
Chaudière gaz condensation
Efficacité énergétique eau chaude A

Téléchargements

Téléchargements

Brochures, Toutes les documentations

Taille
3,92 MB
Notices d'installation, Toutes les documentations

Taille
2,37 MB
Notices d'installation, Toutes les documentations

Taille
2,56 MB
Notices d'installation, Toutes les documentations

Taille
2,85 MB
Notices d'installation, Toutes les documentations

Taille
3,00 MB

Type d'appareils
Chauffe-eau solaires
Autres informations
Fichier Excel
Taille
6,66 MB

Produits similaires

Produits similaires

HelioSet bivalent

Chauffe-Eau Solaire Individuel 250, 350 Litres

  • Idéal en neuf
  • Performant et économique
  • Compact et discret
  • Tout en un, prêt à installer, prêt à fonctionner
Eau chaude
Solaire